четверг, 29 марта 2012 г.

Уезжали из города - оформите перерасчет квартплаты

        Большинство знает о своем праве перерасчета квартирной платы за время отсутствия в городе (оно заключается в перерасчете коммунальных услуг за канализацию, лифт, газ, а так же холодную и горячую воду, в случае если вы отсутствовали в квартире больше чем 5 дней), но очень немногие им пользуются видимо потому, что или считают это процессом долгим и нудным, или что экономия будет очень маленькой. Практика показывает, что занимает все это дело обычно не более 20-им минут, 5 минут из которых это написание заявления и 15 минут поход в ЖЭК и подача туда своего заявления.
         Давайте рассмотрим порядок действий:
     Во-первых, найдите на квитанции с коммунальными платежами телефон организации, представляющей вам эти услуги, позвоните и узнайте куда нужно приносить заявление на перерасчет.
      Во-вторых, нужно написать заявление в двух экземплярах, на имя директора организации, где написать за какой период нужно провести перерасчет в связи с временным отсутствием. К заявлению нужно приложить ксерокопии документов подтверждающих ваше отсутствие, это могут быть билеты на самолет, загранпаспорт с отметкой о том что вы пересекали границу, счет из гостиницы, путевка в санаторий или например справка из больницы если вы во время отсутствия находились на лечении.
     И в-третьих, заявление с документами и копиями несите в обслуживающую ваш дом организацию, там его зарегистрируют и одну копию отдадут вам. Вот и все. Процесс этот оказался очень простым и если вы попробуете то пожалеете, что не делали этого раньше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий